20 ноября 2014 года студенты кафедры МКиИ посетили закрытое административно-территориальное образование г. Заречный

24.11.2014 15:37

По инициативе Совета Студенческого научного общества и дирекции Медицинского института Пензенского государственного университета 20 ноября 2014 года сотрудники института (заместитель декана лечебного факультета по учебной работе Родина Олеся Петровна, старший преподаватель кафедры МЭиИБ Митрофанова Наталья Николаевна) и актив студентов (среди которых были студенты кафедры МКиИ из групп 10лк1, 10лк2 и 13лк1) посетили ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) г. Заречный.

Студенты побывали на обзорной экскурсии по городу. Несмотря на сравнительно недавнюю историю (Заречный существует с 1958 г.), город успел обзавестись целым рядом достопримечательностей. Экскурсанты познакомились с центральной частью города, парками культуры и отдыха, памятником «Предъяви пропуск». Не обошлось и без «неофициального» символа города – скульптурной композиции семейства лосей.

По окончании обзорной экскурсии и знакомства с основными достопримечательностями города, студенты посетили Маркетинго-выставочный комплекс ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».

Маркетинго-выставочный комплекс (МВК) был открыт 3 июля 2008 года в ознаменование 50-летия выпуска предприятием первой продукции специального назначения и 50-летия ЗАТО г. Заречный Пензенской области.

В маркетинго-выставочном комплексе «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» очень много интересных экспонатов: начиная от арифмометра и рабочего стола М.В. Проценко и заканчивая деталями к различным устройствам. Есть также стенды, посвященные изделиям медицинского назначения, которые выпускались предприятием в прошлом. Большое впечатление на студентов произвела тренировочная кабина высокоскоростного поезда «Сапсан».

На стационарных и оригинальных мобильных стендах выставки «Вооружения и военная техника» представлена эксклюзивная ретроспективная экспозиция специальной техники, серийно выпускавшейся предприятием в ходе создания «ядерного щита и меча Родины» в 60-е - 70-е годы прошлого века, а также небольшая экспозиция современного уникального высокоточного оружия, с производством которого связана деятельность предприятия последние годы. Выставка «Технические средства охраны» представлена ретроспективными экспозициями уникальных технических средств охраны особо важных объектов страны (СССР и России), а также таких уникальных объектов культуры страны как Оружейная палата, Алмазный фонд, Эрмитаж, Русский музей. Экспозиция зала показывает выдающийся вклад специалистов нашего предприятия в обеспечение безопасности границ нашей Родины, удостоенный многими Государственными премиями СССР и другими наградами Родины.

Помимо новых знаний и массы впечатлений, студенты получили памятные сувениры. Данная экскурсия проводится Медицинским институтом уже во второй раз, и, вероятно, станет доброй традицией, прививающей студентам патриотизм и умение ценить мирное время, жизнь и здоровье людей.