Студенты кафедры МКиИ приняли участие в работе круглого стола «Качественное образование в ПГУ — залог успешного будущего»

18.11.2016 20:09

17 ноября ректор А.Д. Гуляков обсудил со студентами насущные вопросы за круглым столом «Качественное образование в ПГУ — залог успешного будущего».

В зеленом зале университета собрались ректор А.Д. Гуляков, профильные проректоры, директоры институтов, деканы факультетов, представители профсоюза, преподаватели и, конечно, студенты. Медицинский институт на встрече представляли заместитель директора директора Медицинского института Геращенко Сергей Михайлович, ординатор МИ Нестеренко Татьяна и студенты Сизова Василиса и Елистратова Анна.

«Мы должны совместно решать все вопросы, которые волнуют вас», — выделил ректор, открывая круглый стол.

Формат открытого диалога позволил обсудить самые актуальные вопросы студенческого сообщества. На вопрос о наполняемости библиотечного фонда современными научными и учебными изданиями ректор ответил, что совсем скоро на 3 этаже учебного корпуса № 1 откроется современный информационный центр, который будет открыт для студентов. Здесь будет реализована и программа открытого университета, и принцип интерактивности в обучении.

Ординатор Медицинского института Нестеренко Татьяна внесла предложение об активизации использования симуляторов в процессе обучения.

Идея была полностью поддержана Александром Дмитриевичем. «Безусловно, для будущих врачей — это очень важно! Мы продолжим оснащение уже имеющего у нас симуляционного центра современным оборудованием и тренажерами», — пообещал он.

«Наши студенты хотят получать качественное образование в стенах ПГУ, хотят идти в ногу со временем. Это очень хорошо», — подчеркнул в финале круглого стола Александр Дмитриевич Гуляков.

В ходе обсуждения были затронуты различные проблемы, связанные с организацией образовательной и социокультурной среды вуза, в том числе наполнение образовательных программ профильными дисциплинами, совершенствование материально-технической базы, увеличение практикоориентированной составляющей ряда теоретических дисциплин, необходимость проведения практических занятий в технопарках города Пензы и на ведущих промышленных предприятиях.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию. После ее подписания за добросовестное отношение к учебе и активную гражданскую позицию 15 представителей студенчества вуза были награждены грамотами и памятными подарками, среди числа награжденных была ординатор первого года обучения Татьяна Нестеренко.