Студенты кафедры проходят стажировку в ведущей клинике Германии

30.03.2018 23:05

Cтуденты Лечебного факультета Медицинского института Пензенского государственного университета Илья Левашов, Ирина Горохова (12лк1) и Ксения Баланюк (12лк2) в настоящий момент проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга в Германии. Напомним, что студенты ПГУ уже не первый год проходят стажировки в ведущих зарубежных клиниках и университетах.

Они получили эту возможность благодаря победе в конкурсе на Стипендию Президента РФ для обучения за рубежом. Научные руководители Ильи Левашова — канд. технич. наук Андрей Викторович Кузьмин и д-р мед. наук, Олег Витальевич Калмин. Научный руководитель Ирины Гороховой и Ксении Баланюк — д-р технич. наук Сергей Иванович Геращенко.

Илья, Ирина и Ксения работают в научной группе профессора, доктора наук Ирины Назаренко «Экзосомы и биология рака». В лаборатории студенты ПГУ работают с экстрацеллюлярными везикулами — перспективная и современная область исследований в медицине и биологии, благодаря которой можно открыть новые методы неинвазивной диагностики рака и определения показателей его химиорезистентности.

«Вся работа в лаборатории проходит на английском языке. Под руководством немецких сотрудников лаборатории мы выращиваем собственные клеточные культуры раковых клеток и исследуем их с помощью высокотехнологичных лабораторных методов. В настоящее время мы практически полностью самостоятельно выполняем работу в лаборатории без помощи лаборантов», — отмечают студенты ПГУ.

Также ребята делятся впечатлениями о городе, в котором проживают: «Фрайбург — город с богатейшей историей, который был построен еще в XII веке, во многих местах сохранилась немецкая средневековая архитектура. Здесь же находится один из старейших университетов Европы, и это, в первую очередь, студенческий город, где обучаются молодые люди со всего мира, при этом он находится недалеко от швейцарской и французской границ, — и все это придает городу особый мультикультурный колорит».

Шестимесячная зарубежная стажировка позволит Илье, Ирине и Ксении получить хорошие знания и опыт исследовательской работы по медицине в одном из лучших университетах Германии.

«Мы очень благодарны руководству Института международного сотрудничества, Медицинскому институту за реализацию этой уникальной возможности работы в зарубежной лаборатории и интернациональному общению», — подчеркнули стипендиаты.